Рассказ об отдыхе в «Артек»

Мы продолжаем размещать рассказы наших учащихся, которые благодаря достижениям в научно-исследовательской деятельности, конкурсах и соревнованиях (через отбор в АИС «Путевка»), получают возможность бесплатного отдыха в самом известном лагере страны и мира. Представляем Вашему вниманию впечатления Ильясовой Миланы (6Д класс):
Мечта для тех, кто не был, воспоминания на всю жизнь, для тех, кто был….
В этом году мне посчастливилось попасть в самый известный и увлекательный МДЦ «Артек», в августе 2022г. на 9 смену. Республику Башкортостан представляли 23 творческих и талантливых детей с разных районов и городов, среди них была и я. За три дня в поезде познакомилась со всеми ребятами. Эта дорога была очень увлекательная, познавательная и веселая. Мы проехали известные города России: Самара, Волгоград, Анапа. 56 часов в дороге, 1719 км позади и вот он перед нами всеми известный, знаменитый, мечта каждого ребенка – «Артек». В «Артеке» работают 9 лагерей: «Кипарисный», «Лазурный», «Лесной», «Полевой», «Морской», «Озёрный», «Речной», «Хрустальный», «Янтарный». Я попала в «Озёрный» лагерь. Нас встретили вожатые и провели экскурсию по
международному детскому центру. Природа здесь очень красивая: шикарные виды на горы, море, Аю-Даг, скалы Адалары. На общем голосовании меня выбрали командиром 3 отряда. Вечером у нас было
посвящение в командиры, выдали белые галстуки с названием МДЦ «Артек». Для меня это была большая честь. «Артек» стал вторым домом, а лагерь «Озёрный», 3 отряд, стали второй семьей. Самый
дружный отряд, самые классные ребята, мы вместе выступали, придумывали сценарии, вместе преодолевали все трудности и препятствия, вместе плакали и смеялись, ведь наш отряд был
лучшим из лучших. Каждый день был очень интересен и познавателен, каждый день мы ходили на пляж, было пятиразовое питание и разные концерты и выступления. Занимались в студиях и кружках, была насыщенная экскурсионная программа. Ездили в Никитский ботанический сад. Осуществляли традиционное восхождение на гору Аю-Даг, где происходит посвящение в артековское братство. Наш девиз звучит так: «Кто на Аю-Даге не бывал, тот артековцем не стал». В «Артеке» очень много различных мероприятий, праздников, конкурсов, соревнований, концертов и занятий. Здесь точно не соскучишься! Загруженность была с утра до вечера такая, что нам некогда было позвонить родителям и даже полноценно выспаться. Много времени мы уделяли репетициям и тренировкам, подготовке к выступлениям и концертам. Было очень интересно. Мне нравится выступать на сцене. Мы делали это довольно часто. В «Артеке» важно быть активным и подвижным. Без этого никак!!! В 9 смене прошли такие праздники, как День Российского флага, День Российского кино, День памяти Саманты Смит, День Почты, День Воинской Славы, праздник малых олимпийских игр, мы выступали с хором на фестивале Таврида Арт.
Также сюда часто приезжают знаменитые личности, с которыми артековцы могут пообщаться. Это известные спортсмены, актеры, журналисты, кинорежиссёры, дипломаты, писатели, преподаватели высших учебных заведений. К нам приехал французский блогер Эрик
Тегнер. Очень интересно было с ним пообщаться и узнать иную культуру и образ жизни. Спасибо всему лагерю «Озёрный», спасибо лучшим старшим вожатым и, конечно, спасибо всем моим друзьям за эту прекрасную смену. Я надеюсь, что в следующем году снова
попаду в «Артек» и познакомлюсь с новыми ребятами из разных уголков нашей России. Но, даже если это не получится, всё равно буду считать себя артековцем, ведь говорят Артековец сегодня – Артековец всегда! Впечатления, полученные в «Артеке», не сотрутся из памяти никогда. Я считаю, что возможность посетить «Артек» – это хорошая мотивация для детей, для их отличной учебы и достижений в разных сферах, будь то спорт, наука или искусство. Это – мечта! Это – сказка на Черном море! Это друзья и впечатления на всю жизнь!!!