Ученическое самоуправление

Ученическое самоуправление в детских общественных объединениях  МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ

Школьное самоуправление построено на принципах авиационного дела. В данной системе самоуправления школа выступает в роли авиабазы. В данном случае МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ имеет название:  «Авиабаза №31 «ШАНС» (Штурмовики. Аэронавты. Небо Свободно.)

В системе аэрокосмического школьного самоуправления Авиабаза №31«ШАНС» включает  в себя три детских общественных объединения по возрасту учащихся: объединение младших школьников (1-4 кл.) «Воздушная дивизия  «Штурмовики»,  объединение 5-8 классов «Воздушная дивизия «Аэронавты», объединение старшеклассников 9-11 классов «Воздушная дивизия «Небо Свободно».

Руководит деятельностью данных общественных объединений орган ученического самоуправления Совет учащихся (командование Авиабазы №31 «ШАНС» (Штурмовики. Аэронавты. Небо Свободно.)), осуществляющий руководство жизнедеятельностью школьников, координацию и развитие ученического самоуправления в классах, проведение общественно-значимых дел. Председатель Совета учащихся выполняет роль командира Авиабазы №31 «ШАНС».

Каждый класс – это  экипаж, находящийся на борту воздушного  судна,  внутри своего экипажа ребята выбирают штурмана, 2-го пилота,  бортинженера, бортпроводников. Возглавляет экипаж воздушного судна командир воздушного судна. Каждый экипаж борется за присвоение ему имени известного героя- летчика.

Каждая параллель экипажей (классов) объединяется в эскадрилью. В свою очередь воздушные эскадрильи каждого общественного объединения (например 1-4,5-8,9-11 классов) образуют воздушные дивизии.

Один раз в месяц ребята, выполняющие функции командиров экипажей, собираются на «брифинг». Брифинг –  это элемент предполётной или послеполётной подготовки пилотов и лётных экипажей в гражданской авиации, другими словами это собрание командиров экипажей. На брифинге доводится необходимая информация, раздаются распечатки информации, необходимой для выполнения полётов (мероприятий), а также проводятся консультации. Формат и объём брифинга зависит от вида авиационной деятельности. Таким образом координируется полет каждого воздушного судна, ребята ставят задачи, проводят мероприятия, подводят результаты. «Полет» каждого воздушного судна,  а также деятельности командиров воздушного судна регулируют «командиры эскадрильи».

Командиры эскадрильи избираются из числа командиров  каждого воздушного судна. Избирается один командир эскадрильи  из числа командиров параллели классов ежегодно.

Командиры эскадрилий  и воздушных дивизий входят в Аэрокосмический Совет (Совет учащихся) и из числа командиров эскадрилий путем голосования избирают командира Авиабазы №31 «ШАНС» (Председателя Совет учащихся). Аэрокосмический Совет (Совет учащихся) собирается один раз в квартал для формирования «приказов». «Приказы» – это главные «миссии» (т.е. мероприятия, акции, активности, коллективные творческие дела), запланированные на ближайшую четверть. Также на заседании Совета подводят итоги прошедшей четверти по результатам которой, вручаются медали за победы и участие  в школьных мероприятиях. В конце учебного года или «лётной кампании» лучшим экипажам присваиваются звания известных героев- летчиков, лучшим представителям воздушного судна вручаются грамоты, медали.

Старший вожатый, классные руководители в этой системе школьного самоуправления играют роли «диспетчера полета воздушного судна», т.е. координатора выполнения миссий.

Совет учащихся Посмотреть
Самоуправление Посмотреть