О температурном режиме

Письмо Министерства образовании и науки РБ от 07.12.2022 г. “О соблюдении температурного режима в общеобразовательных организациях”:   Посмотреть

В связи с низкой температурой воздуха на улице в зимний период возможна отмена очного посещения учебных занятий:

1. для учащихся 1-4 классов при температуре воздуха на улице -25° и ниже;
  2. для учащихся 5-8 классов при температуре воздуха на улице -27° и ниже;
  3. для учащихся 9-11 классов при температуре воздуха на улице -32° и ниже.

Школа работает при любой температуре наружного воздуха.

Решение об отмене очного посещения занятий из-за сильных морозов каждая общеобразовательная организация принимает самостоятельно с учетом текущих погодных условий.

Решение об отмене очного посещения занятий может быть принято в случае, если в помещениях школы в результате низкой температуры наружного воздуха установилась температура ниже нормы, определенной СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189. Соответствие температуры воздуха в учебных помещениях согласно п.6.2 СанПиН 2.4.2.2821-10:

Кабинет Температура воздуха
Учебные помещения и кабинеты; кабинеты психолога и логопеда; лаборатория, актовые залы, столовые, библиотеки, вестибюли, гардеробные 18-24 °С
Спортзал и комнаты для проведения секционных занятий, мастерские 17-20 °С;
Спальные, игровые комнаты, помещения подразделений дошкольного образования и пришкольного интерната 20 – 24 °С;
Медицинские кабинеты, раздевальные комнаты спортивного зала 20 – 22 °С,
Душевые 24 – 25 °С
Санитарные узлы и комнаты личной гигиены 19-21 °С

Решение об отмене очного посещения занятий актируется. В акте указываются обстоятельства, по причине которых очное посещение занятий отменено (температура наружного воздуха, температура помещений школы и пр.).

Решение об отмене очного посещения занятий оперативно доводится до сведения родителей (законных представителей) обучающихся.

В период отмены очного посещения занятий по причине неблагоприятных погодных условий обучение организуется в дистанционном формате с учетом технических условий и возможностей обучающихся и школы.

В случае если при низкой температуре наружного воздуха температурный режим в помещениях школы соответствует установленным нормам, занятия не отменяются. В этом случае решение о посещении обучающимися общеобразовательной организации принимается их родителями (законными представителями).

Общеобразовательная организация обязана организовать учебный процесс для любого количества обучающихся, пришедших в школу.

Заполнение классных журналов осуществляется в соответствии с локальными актами школы.

Проведение занятий по физической культуре в зимний период на открытом воздухе допускается при погодных условиях, рекомендованных п. 10.23 СанПиН 2.4.2.2821-10:

Возраст обучающихся Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе
без ветра при скорости ветра до 5 м/сек при скорости ветра 6-10 м/сек при скорости ветра более 10 м/сек
до 12 лет -9 С -60 С -30 С Занятия не проводятся
12-13 лет -120 С -80 С -50 С