Памятник Первой учительнице

В преддверии Дня знаний в 2010 г. в Стерлитамаке появился уникальный памятник. Это скульптурная композиция, посвященная первой учительнице. Она органично вписалась в архитектурный облик города возле школы № 31.

— Это скромная дань уважения тем, кто помогает нам сделать первые шаги в мире знаний, кто учит отличать хорошее от плохого и беспокоится о каждом своём ученике не меньше, чем родная мама, — произнес на церемонии глава администрации города Вахит Абдрахимов.

Авторы скульптуры – члены Союза художников РФ и РБ Рустем Хасанов и Радик Хусаинов, архитектор Владимир Харжевский.

— Более всего нам запоминается именно первый учитель. Тот человек, который открывает нам дорогу в мир знаний, формирует нас как личности. Я поинтересовался, есть ли где-нибудь в России подобный памятник. Оказалось, он уникален. Стерлитамак всегда был в авангарде, вот и сейчас он оказался первым городом, где увековечили труд учителя, — сказал на торжественной церемонии открытия памятника Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачёв и добавил, что Башкортостан по сумме средств, выделяемых на образование, занимает доминирующее место среди субъектов Приволжского федерального округа. Каждый третий рубль из республиканского бюджета идёт на нужды образования.

автор: Аниса Абдуллина